Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Аналитика

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, выделение квартир молодым семьям и проблемы энергетической отрасли в стране. Об этих и других событиях в еженедельном обзоре «Апсныпресс».

02.05/09.05 АПСНЫПРЕСС. Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил Президента и народ Абхазии с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне.

«Этот праздник является символом беспримерного мужества, патриотизма и самопожертвования наших народов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя спасения Родины и всего человечества от нацизма», – говорится в поздравлении.


Накануне Дня Победы Президент Рауль Хаджимба встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, чтобы лично поздравить их с наступающим праздником. Президент поблагодарил ветеранов за вклад в Великую Победу, пожелал им мира, счастья и долголетия.


В третьей сухумской школе прошел «Урок мужества», посвященный 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Школьники представили музыкальные постановочные номера на военную тематику, а также презентацию о событиях Великой Отечественной войны, героическом вкладе народов по всему миру, приложивших усилия к Великой Победе над фашизмом. Инициатор проведения «Урока мужества» - ученик 7-го класса этой же школы Валерий Базаров.


На встрече с избранными председателями районных и городских собраний Президент подчеркнул, что значение и полномочия районных и городских собраний значительно возросли после проведённой реформы органов местного самоуправления и внесения соответствующих изменений в Конституцию.

«Отныне такой важнейший вопрос, как назначение главы городской или районной администрации, Президент может решать, только заручившись поддержкой Собрания. Таким образом, наши граждане через вас, своих представителей, дают согласие на назначение Президентом главы администрации района или города», – сказал Рауль Хаджимба. Также Президент с удовлетворением отметил то, что среди депутатов собраний оказалось много молодых людей.


Кабинет Министров утвердил проект Соглашения правительствами Абхазии и ПМР о взаимных безвизовых поездках на срок до 90 дней. Также был одобрен проект Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об уровне образования и (или) квалификации, ученых степенях и званиях, академических справок.


В ходе совещания в «Черноморэнерго» Президент Рауль Хаджимба указал на необходимость введения строгих санкций в отношении граждан, которые не погашают свои долги за потребляемую электроэнергию. При этом глава государства напомнил об амнистировании долгов физическим лицам за потребляемую электроэнергию. «Задолженности за предыдущие годы будут закрыты, а за последние два необходимо заплатить в полной мере. Необходимо поменять отношение наших людей к этому процессу. Должны быть соответствующие административные меры, другого выхода нет», – сказал Хаджимба.


Кабинет Министров выделил квартиры в Сухуме десяти молодым семьям. По словам первого вице-премьера Шамиля Адзынба – это прецедент, который заложит начало решения жилищных проблем государством. Премьер-министр Артур Миквабия отметил, что в ближайшее время запланировано приведение в порядок еще нескольких домов в Сухуме и выделение в них квартир не только молодым семьям, но и ветеранам, и инвалидам войны.


В день рождения известного кавказоведа и общественного деятеля Юрия Воронова у его могилы в Сухуме прошел траурный митинг, в котором приняли участие Президент, представители правительства, научные деятели, общественность.

«Юрий Воронов был в числе тех научных и политических деятелей, которые возглавили борьбу абхазского народа за самоопределение. Он был из числа тех людей, которые способны объединять народ, чему многие сегодня могли бы поучиться», – сказал в своем выступлении ректор Абхазского госуниверситета, академик Алеко Гварамия.

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru