Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Ожившие мифы Страны Души

 

 

В Москве в театре Государственного института театрального искусства с успехом прошла премьера балета «Миф о семи старцах» в постановке хореографа Ахры Тания. Спектакль состоялся при поддержке Посольства Республики Абхазия в РФ, дирекции театра ГИТИСа и руководства Московской абхазской диаспоры.
 «Живописная Абхазия, Страна Души, всегда была полна поверьями и сказаниями. Земля ее настолько художественна, вызывая полет фантазии, не может оставить равнодушным ни одного человека, тем более балетмейстера. Я позволил себе сочинить сказку, миф, и воплотить его в танце», - говорит Ахра Тания.
Зритель впервые увидел балет, основанный на древних абхазских легендах. Кавказский деми-классический балет - так определил режиссер жанр своего балета. Спектакль полностью опирается на классическую балетную школу, но перекликается с другими танцевальными стилями: современный танец, народный танец – в данном случае абхазский.
Это балет о мудрости, любви, гармонии природы, победе добра над злом.
Блестящие танцоры из прославленного Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева воплотили творческий замысел хореографа на сцене.
В зале присутствовали народный артист СССР Михаил Лавровский, педагоги ГИТИСа, сотрудники абхазской дипмиссии, представители абхазской диаспоры.
Заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Ахра Тания – не только хореограф, он сам прекрасный танцор, работает в Государственном ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, много гастролирует и учится на балетмейстерском факультете ГИТИСа в мастерской народного артиста СССР Михаила Лавровского. Этот спектакль – дипломная работа Ахры Тания.

Пресс-служба Посольства

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru