Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Историк: такие люди, как Владислав Григорьевич, приходят из прошлого и опережают свое время

 
 
В день девятой годовщины со дня смерти Владислава Ардзинба своими воспоминаниями о Первом Президенте Республики Абхазия поделился доктор исторических наук Аслан Авидзба.

Сухум. 4 марта. Апсныпресс. По мнению историка, «Первый Президент страны Владислав Ардзинба – это встреча прошлого и будущего Абхазии в ее настоящем».

«Потеря Владислава Ардзинба, безусловно, невосполнима для абхазского народа. Он – не обычный смертный, чтобы его жизнь, история завершились вместе с земным существованием, поскольку все, что в стране есть и будет, связано с именем Первого Президента. И это имя бессмертно, пока существует дело, ради которого он сражался – строительство независимого государства», – сказал Аслан Авидзба.

Авидзба считает, что история циклична, и в нужный момент появляется нужный человек. «Такие люди, как Владислав Григорьевич, приходят из прошлого и опережают свое время. Говоря, приходят из прошлого, имею в виду, что они несут в себе все самое лучшее, что было у этого народа. И благодаря судьбе, когда была необходима такая личность, как Владислав, он оказался в нужном месте», – отметил историк.

При этом ученый подчеркнул, что сложно говорить, как сложилась бы судьба абхазов и Абхазии, не будь Владислава Ардзинба. Но однозначно можно утверждать, что наша история пошла бы по другой линии и это доказывает значимость появления Владислава в судьбоносный для страны момент. «На сегодняшний день и в ближайшем будущем Ардзинба и Абхазия – синонимы», – сказал он.

О самом Первом Президенте Авидзба говорит, как о счастливом человеке, поскольку он дожил до торжества своих идей, вместе со своим народом выиграл войну и увидел признание независимости Абхазии: «В 2008 Владислав Ардзинба воочию убедился в правоте своих слов, когда с начала войны говорил, что Россия нас признает».

В заключение Аслан Авидзба охарактеризовал масштаб личности Ардзинба известной исторической фразой: «Он был первым во время войны, первым в мирное время и первым в сердцах соотечественников».

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru