Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Встреча делегации МИД Абхазии с руководством МИД России

18 марта с.г. состоялась рабочая встреча делегации МИД Абхазии во главе с Министром иностранных дел Республики Абхазия Вячеславом Чирикба с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым и статс-секретарём, Заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным. С абхазской стороны в переговорах приняли участие также Заместитель министра Кан Тания, Посол Республики Абхазия в Российской Федерации Игорь Ахба, начальник экспертного управления при Администрации президента Ираклий Хинтба.
Cтороны обсудили вопросы двусторонних абхазо-российских отношений, а также согласовали позиции по очередному 35 раунду Международных Женевских дискуссий, запланированных на 22-23 марта. В ходе встречи были затронуты такие темы двусторонних отношений, как режим пересечения российско-абхазской границы, возобновление механизма упрощенного получения российского гражданства для граждан Абхазии, содействие России в упрочении международных позиций Абхазии, ряд других актуальных вопросов двусторонних отношений.
Российская сторона позитивно оценила состоявшийся обмен заключенными между Грузией, Южной Осетией и Абхазией.
По тематике Женевских дискуссий стороны обсудили подходы к вопросу возобновления механизма по реагированию и предотвращению инцидентов (МПРИ). Абхазская сторона готова к возобновлению этого важного
механизма при условии отсутствия его политизации грузинской стороной.
Ввиду непрекращающихся попыток Грузии исказить реальную картину с правами человека в Абхазии, абхазская сторона готовит для представления в ООН доклад, содержащий достоверную информацию по данному вопросу.
В связи с ежегодным представлением Грузией на Генеральной Ассамблее ООН односторонней и не отражающей реального положения дел с беженцами резолюции, абхазская сторона намерена вновь обратиться к американской делегации на Женевских дискуссиях с предложением дать согласие на визит абхазской делегации в Нью-Йорк накануне голосования по резолюции для предоставления делегатам Генеральной Ассамблеи своего видения этой сложной проблемы.
В целом, стороны с удовлетворением констатировали близость позиций по основным вопросам двусторонней и международной повестки.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru