Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Отношения между Республикой Абхазия и Республикой Науру должны складываться в соответствии с нормами международного права – Рауль Хаджимба

Президент Абхазии Рауль Хаджимба принял делегацию из Республики Науру. 

Сухум. 20 апреля. Апсныпресс. «Несмотря на то, что наши государства небольшие, думаю, что независимо от размеров, отношения между Республикой Абхазия и Республикой Науру будут складываться в соответствии с нормами международного права – подчеркнул, приветствуя официальных гостей из Науру, Президент РА Рауль Хаджимба. – Рад, что вам удалось увидеть красоту Абхазии, побеседовать с людьми. Мне сказали, что вы даже побывали на традиционной абхазской свадьбе. Не сомневаюсь, вы представили Абхазию такой, какая она есть с ее историей и теми событиями, которые пришлось пережить абхазскому народу. Верю, что впереди у нас и тех, с кем мы общаемся, ждут позитивные дела».

В ответ вице-президент, министр финансов РН Адеанг Дэвид Уайау передал Раулю Хаджимба приветственные слова от Президента и Парламента РН, а также отметил, что в Абхазии очень гостеприимный и теплый народ. Делегацию из Науру поразили огромные запасы пресной воды в РА, гости «влюбились» в красоту озера Рицы и снежные вершины Большого Кавказского хребта. 

В развитие дружественных отношений между странами Адеанг Дэвид Уайау выдвинул целый ряд инициатив: «Мы рассматриваем возможность отправить в Абхазию спортсменов и представителей различных культурных ассоциаций. Такие контакты позволят двум странам еще лучше узнать друг друга». Он предложил организовать визит Парламентской делегации РН в РА и пригласил в Науру представителей политического и культурного сообщества из Абхазии. «Если вы найдете время приехать в Науру, – сказал Адеанг Дэвид Уайау, обращаясь к Раулю Хаджимба, – мои коллеги с радостью организуют рыбалку и покажут красоту острова Науру». 

В ближайшем будущем планируется подписание трех соглашений между странами о взаимном сотрудничестве, а также по ряду внешнеполитических вопросов. Кроме того, в МИД РА обсуждался вопрос назначения почетного консула Республики Науру в Республике Абхазия. «Это стало бы первым шагом к расширению представительства РН в РА. Мы очень маленькая страна, тем не менее, наше государство – член ООН. В Науру понимают и осознают, какие испытания предстоит пережить странам, взявшим курс на международное признание. И в этом отношении Абхазия может рассчитывать на нашу дружескую поддержку», – подчеркнул вице-президент, министр финансов РН. 

В заключение визита стороны обменялись памятными подарками.
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru