Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Рауль Хаджимба: мероприятия культурного сезона «Абхазия-Россия» служат духовному сближению наших народов

 

Международная научно-практическая конференция «Совершенствование процесса охраны и использования объектов историко-культурного наследия» открылась в Сухуме.

Сухум. 28 апреля. Апсныпресс. Мадина Чагава. В Сухуме, в рамках Культурного сезона «Россия-Абхазия 2017», открылась международная научно-практическая конференция «Совершенствование процесса охраны и использования объектов ИКН». Организатор конференции – Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия. Проблемы в области охраны истори¬ко-культурного наследия, нормативно-правового регулирования охраны объектов ИКН, экологии, искусствоведения на форуме собрались обсудить представители госструктур, эксперты, ученые, общественные деятели Абхазии и России.

Участников конференции приветствовал Президент Абхазии Рауль Хаджимба: «Форум посвящен обмену опытом по проблеме охраны историко-культурного наследия. Примечательно, что в рамках чрезвычайно актуальной дискуссии планируется обсудить не только вопросы сохранения памятников природы, истории и культуры, но и их разумное использование и популяризацию.

Отрадно, что такие встречи с участием высококвалифицированных экспертов России и Абхазии становятся теперь уже традиционными и получают широкий общественный резонанс. Крайне важно, что на них будут обсуждаться, в частности, и аспекты нормативно-правового регулирования охранного законодательства. Для Абхазии очень ценен и полезен богатый и уникальный опыт дружественной России в такой сфере, как обеспечение режима охраны и использования объектов культурного наследия.

В нашей стране в последнее время предпринят ряд шагов по ужесточению государственного контроля над исполнением действующего законодательства в области охраны памятников. Несмотря на ограниченность возможностей бюджета, Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия нашей страны значительно усилило работу по предотвращению разрушения памятников. Специальным распоряжением нами утвержден реестр охраняемых объектов историко-культурного наследия. Следует отметить, что принятию такого документа предшествовала планомерная и кропотливая работа соответствующего Департамента Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия по систематизации памятников и изучению их состояния. Государство считает одной из своих приоритетных задач оказание реальной помощи учреждениям, постоянно занимающимся исследованием памятников, символизирующих нашу историческую и культурную самобытность.

Одному из признанных мастеров слова принадлежит крылатое выражение: «Памятники культуры – это генераторы духовной энергии, вложенной в них теми людьми, которые их создавали, а также теми людьми, которые на протяжении многих веков им поклонялись». Эта мысль еще раз напоминает всем нам, что варварски разрушая памятники, люди лишают себя источника духовной энергии, уничтожают историческую память, без которой немыслимо полноценное развитие этноса.

Мероприятия, проводимые в рамках Культурного сезона «Абхазия-Россия», служат еще большему духовному сближению наших народов, укреплению взаимосвязей деятелей науки, культуры и образования двух государств. Подобные акции способствуют реальному воплощению идей, заложенных в основу действующего российско-абхазского Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве.

Одних лишь государственных средств недостаточно, чтобы сохранить архитектурные памятники и передать их будущим поколениям. В этом вопросе нужно работать также с представителями бизнеса, которые могут оказать помощь в деле сохранения историко-культурного наследия. Важно, чтобы Министерство культуры и деловые круги находили точки соприкосновения в этом вопросе».

Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия отметила содержательную часть мероприятия. По ее словам, прежде всего, это – обмен опытом специалистов в сфере охраны историко-культурного наследия. «Все страны сталкиваются с одной проблемой – как сохранить свое наследие. В течение года мы встречаемся на различных мероприятиях. В рамках этого Форума уже подписан Меморандум о сотрудничестве. Сегодня все цивилизованные страны мира объединяют усилия для сохранения историко-культурного наследия страны. Памятники рушатся не только во времена вооруженных конфликтов, но, к сожалению, и в мирное время».

Со своей стороны, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ Георгий Сытенко подчеркнул: «Надеемся, что этот Форум будет расширяться, и мы ежегодно будем принимать в нем участие. Охрана историко-культурного наследия – важная часть в развитии государства. Нам, так же, как и вам, важен опыт зарубежных коллег».

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru