Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Рауль Хаджимба: в Договоре о союзничестве и стратегическом партнерстве в полной мере отражены параметры качественного развития отношений между двумя суверенными государствами – Абхазией и Россией

В связи с годовщиной подписания Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве Президент Рауль Хаджимба выступил с комментарием.

Сухум. 24 ноября. Апсныпресс. В комментарии говорится:

«24 ноября 2014 года мною и Президентом России Владимиром Путиным был подписан Договор между Абхазией и Россией о союзничестве и стратегическом партнёрстве.

Этот Договор основывается на солидной договорно-правовой базе наших взаимоотношений, в полной мере отвечает нашим общим представлениям о развитии абхазо-российского союзничества и стратегического партнерства, взаимным международным обязательствам и текущим реалиям.

Во вступившем в силу 5 марта 2015 года Договоре о союзничестве и стратегическом партнерстве в полной мере отражены параметры качественного развития отношений между двумя суверенными государствами – Республикой Абхазия и Российской Федерацией.

Важно подчеркнуть, что подготовленный к подписанию проект Договора был поддержан всеми общественными и политическими силами Абхазии. Никто не ставит под сомнение необходимость углубления и интенсификации абхазо-российского сотрудничества.

Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве направлен на укрепление суверенитета Абхазии путем формирования внутренних источников развития и расширения собственных возможностей нашей страны в различных сферах. В нем значительный импульс придан решению ключевых задач текущего момента – обеспечения безопасности абхазского народа с учетом новых глобальных и региональных угроз и создания дополнительных условий для социально-экономического развития, повышения качества социальной поддержки жителей Абхазии, укрепления международных позиций нашего государства.

За прошедший год проделана значительная работа по заключению целого ряда секторальных соглашений в целях развития положений Договора. В первую очередь, это соглашения в социальной сфере – по софинансированию повышения заработных плат, по пенсионному обеспечению, по развитию сотрудничества в области здравоохранения. Практически готовы к подписанию проекты соглашений в сфере обороны и правоохранительной деятельности, в ближайшее время будут утверждены планы мероприятий по реализации сотрудничества в конкретных областях.

Главное, что этот Договор повышает ответственность каждой из сторон по решению задач двустороннего сотрудничества. Мы должны выступать в качестве зрелого, надежного и ответственного союзника и партнёра России в решении вопросов, представляющих взаимный интерес.

Подтверждаем свою приверженность развитию союзнических и партнерских отношений с Российской Федерацией в соответствии с буквой и духом Договора и всей договорно-правовой базы абхазо-российских отношений».


(АП): Подписание Договора состоялось 24 ноября 2014 года в г. Сочи. Договор вступил в силу 5 марта 2015 года после прохождения процедуры ратификации в Народном Собрании-Парламенте Республики Абхазия и Федеральном Собрании Российской Федерации и обмена ратификационными грамотами.
Источник: официальный сайт Президента РА

 

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru