Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Аналитика

27.06/04.07. Еженедельный обзор новостей Апсныпресс. На минувшей неделе в Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба в торжественной обстановке вручили золотые и серебряные медали выпускникам средних школ республики.
Президент Рауль Хаджимба пожелал молодым людям успехов, счастья и удачи. «Где бы вы не оказались и как бы не сложилась ваша жизнь, помните, что важнейшие наши ценности – основу абхазской идентичности, которые заложили в вас родители и учителя, будут играть определяющую роль в ваших помыслах и поступках. Вы должны с честью и достоинством нести в будущее славное имя гражданина Республики Абхазия. Отучившись в лучших вузах Абхазии, России и других стран, вы вместе со всеми будете строить процветающую благополучную Апсны. Мы очень на вас рассчитываем. В добрый путь!» – сказал Президент.
Всего в этом году в Абхазии окончили школу 1828 выпускников, среди которых 38 на «отлично», 10 – с золотой медалью и один с серебряной.


На малой сцене Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба студенты абхазской студии Театрального института им. Б. Щукина представили различные фрагменты из спектаклей и класс-концерты.


На минувшей неделе Президент Рауль Хаджимба посетил села Хашта и Бчара, где осмотрел отделение Погрануправления ФСБ России в Абхазии, расположенное в селе Бчара.

Затем состоялась встреча Президента с жителями села Бчара, в ходе ее сельчане рассказали Президенту о волнующих их вопросах, среди которых – вопросы определения их правового статуса, а также выдача документов, дающих им право на законное проживание и возможность перехода государственной границы.

Также глава государства проинспектировал дорогу, соединяющую села Нижней зоны Галского района с районным центром. Он высоко оценил проделанные ремонтные работы, а местные жители поблагодарили руководство страны за дорогу, которая существенно облегчила им жизнь и сократила путь до райцентра.


В среду, 29 июля, Службой государственной безопасности РА совместно с Пограничным управлением ФСБ России в РА при очередном осмотре заброшенных домовладений и прилегающей территории, на окраине населенного пункта Алакумхара Галского района обнаружен тайник, в котором находилась ручная граната Ф-1. После обследования места обнаружения граната была изъята для ее последующего уничтожения.


В четверг, 30 июня, состоялась церемония открытия Управления казначейства Министерства финансов РА. Приветствуя участников реализации проекта по созданию Управления, Президент Рауль Хаджимба отметил: «Мы находимся в преддверии важнейшего процесса, знаменующего ключевую реформу для финансовой системы Абхазии – перехода на казначейскую систему исполнения бюджета. Мы давно говорим о необходимости структурных, институциональных изменений и реформ, призванных повысить эффективность государственной политики в различных сферах. Внедрение казначейской системы – важнейшая из таких реформ, без которой немыслимо функционирование современного государства».


За 26 дней июня в Новоафонской пещере было реализовано билетов на общую сумму 21 344 900 рублей. За период с 1 по 26 июня пещеру посетило 44 845 человек.


Президент РА Рауль Хаджимба провел рабочую встречу с жителями села Арсаул, на котором обсуждались проблемы села – ремонт школы, водоснабжения, энергетических сетей.

Кроме того, сельчан волнует переименование села, уже собрано 600-700 подписей под заявлением о том, чтобы село продолжало называться «Приморское». «Это прерогатива Парламента. Давайте ставить такой вопрос, обсуждать. Тема серьезная. Переименовываются села, города, но надо исходить из пожелания жителей», – ответил на это Хаджимба.

Президент прокомментировал вопрос предстоящего референдума: «Ваше право идти или не идти на референдум. Во всяком случае, за то время, которое мы находились у власти, делали свою работу честно. Нам надо стремиться к тому, чтобы страна состоялась. И мы сделаем для этого все».

Подытоживая встречу, глава государства отметил: «Руководству говорить спасибо – не нужно. Это их работа. Все ваши проблемы решаются, в том числе, и за счет ваших денег, которые платятся в казну государства». При этом Хаджимба подчеркнул, что работы по ремонту в селе энерго- и водоснабжения, дорог, будут продолжены.


В Москве, в театре Государственного института театрального искусства, с успехом прошла премьера балета «Миф о семи старцах» в постановке хореографа Ахры Тания.


Прошла рабочая встреча Президента с жителями села Абгархук, где среди основных проблем сельчане назвали также ремонт системы водоснабжения, необходимость установки нового насоса-агрегата. При этом глава государства отметил, что на эти нужды уже выделены финансовые средства, и в планах этого года начать соответствующие ремонтные работы. Кроме того, Хаджимба пообещал оказать поддержку сельхозпроизводителям: «Если объединятся несколько семей и решат заняться производством какой-либо сельской продукции, государство готово оказывать помощь».


Первая научная конференция, организованная Музеем Боевой Славы им. В. Г. Ардзинба, посвящённая январской и июльской наступательным операциям, прошла в Сухуме. Студенты, аспиранты и лаборанты АГУ, АбИГИ и Сухумского высшего общевойскового командного училища прочли свои доклады, раскрывающие взгляд молодежи на тему Отечественной войны народа Абхазии.


Прошла рабочая встреча Президента с жителями села Ачандара, в ходе которой были озвучены первоочередные задачи – ремонт электро- и водоснабжения, замена водопроводных труб, которым уже по 40 лет, реконструкция сельского клуба. При этом, ряд работ уже начались – установлены новые трансформаторы, осталось заменить электроопоры.

Глава государства со своей стороны пообещал поддержку сельчанам. В частности, на ремонт клуба будут выделены средства.
Жители села прокомментировали предстоящий референдум. «Мы можем вместе с нашим Президентом преодолевать проблемы», – сказал Александр Чамагуа. При этом он отметил, что многие задачи надо решать своими силами, объединившись, и не прибегая к помощи высокого руководства.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru