Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Комментарий МИД Республики Абхазия в связи с отстранением спортсменов из Абхазии от участия в Международном турнире по вольной борьбе в Ереване.

Как известно, с 21 по 23 октября в Ереване проходил Международный турнир по вольной борьбе, посвященный памяти заслуженного тренера Вагана Затикяна. Для участия в турнире были приглашены спортсмены из Абхазии, Ирана, Грузии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Азербайджана, Украины. Однако после вмешательства посольства Грузии в Армении абхазские спортсмены были исключены из участия в турнире.
С глубоким сожалением приходится констатировать, что этот возмутительный факт имел место в Армении, республике, которую Абхазия считает дружественной страной, учитывая наличие в Абхазии крупной армянской диаспоры, отличные отношения Республики Абхазия с Нагорной-Карабахской республикой, а также естественную симпатию между армянским и абхазским народами, которых во многом сближает схожесть исторических судеб. Решению армянских властей и организаторов турнира, пошедших на поводу у грузинских ястребов, трудно найти оправдание.
Произошедший факт аналогичен недавнему отказу в выдаче шенгенских виз Национальной сборной Республики Абхазия по футболу для участия в чемпионате Европы Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) в Венгрии, отказу в участии абхазского детского танцевального коллектива в программе международного фестиваля в Турции, эпизоду с протестом от посольства Грузии в Германии против участия делегации ТПП Абхазии в «Зелёной неделе-2015» в Берлине. Этот, и многие другие случаи служат подтверждением того, что политика Грузии в отношении Абхазии, несмотря на смену власти, не претерпела никаких изменений и по-прежнему основывается на изживших себя стереотипах и недостойных попытках изолировать народ Абхазии от внешнего мира.
В очередной раз был нарушен принцип недопустимости вмешательства политики в спорт. Четко выраженная дискриминация в отношении абхазских спортсменов являет собой позорное стремление Грузии поставить спорт на службу своим низким политическим целям.
Попытки грузинской стороны любыми способами ограничить участие абхазских спортсменов в международных соревнованиях свидетельствуют о продолжении политики изоляции абхазского народа и на практике доказывают, чего стоят демагогические заявления грузинских политиков о приверженности конструктивному диалогу и открытости.
МИД Абхазии решительно осуждает непрекращающиеся попытки Грузии по противодействию контактам Абхазии с внешним миром и продолжит последовательно и принципиально отстаивать гражданские и политические права граждан Абхазии за рубежом. Возмутительный факт отстранения спортсменов из Абхазии от участия в Международном турнире по вольной борьбе в Ереване найдет свое отражение в ходе намеченных на декабрь нынешнего года Международных дискуссий в Женеве.

- See more at: http://mfaapsny.org/news/index.php?ID=3969#sthash.3QIFFcTQ.dpuf
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru