Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Комментарий МИД Республики Абхазия

16 ноября 2015 года в Брюсселе по итогам заседания Совета ассоциации ЕС-Грузия было распространено совместное заявление, в котором Евросоюз в очередной раз подтвердил поддержку территориальной целостности Грузии и выразил тревогу в связи с «событиями» в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия, связанными с подписанием межгосударственных Договоров с Российской Федерацией.

Данное заявление является очередным подтверждением безоговорочной поддержки Евросоюзом мифической и не существующей в реальности «территориальной целостности» Грузии.

С сожалением приходится констатировать, что за долгие годы урегулирования грузино-абхазского конфликта, в котором с 2008 года ЕС принимает активное участие, позиция Евросоюза по-прежнему остается ангажированной, оторванной от реальности и продиктованной несгибаемым стремлением отстаивать интересы Грузии.

Более того, Евросоюз, по настоянию руководства Грузии, продолжает проводить дискриминационную политику по международной изоляции граждан Абхазии, лишая их возможности беспрепятственного передвижения по странам ЕС, ограничивая в получении квалифицированного медицинского обслуживания, отказывая в доступе к европейскому образованию, блокируя участие представителей Абхазии в культурно-спортивных, молодежных и общественных мероприятиях, проводимых на территории Евросоюза.

Хотим обратить внимание представителей ЕС на то, что российско-абхазские взаимоотношения носят взаимовыгодный характер, развиваются в соответствии с международными нормами, и динамика их углубления будет продолжена. Напоминаем, что двустороннее российско-абхазское межгосударственное взаимодействие не имеет никакого отношения к формату ЕС-Грузия и не входит в сферу интересов Евросоюза.

Вызывает удивление, что в период, когда международное сообщество изыскивает дополнительные возможности для консолидации усилий в борьбе с международным терроризмом, некоторые европейские дипломаты продолжают уделять столь большое внимание и поддержку грузинскому руководству, потакая его провокациям и инсинуациям.

- See more at: http://mfaapsny.org/news/index.php?ID=4011#sthash.UxtrjWBa.dpuf

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru