Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Президент Абхазии провёл встречу с делегацией Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Сухум. 20 сентября. Апсныпресс. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба провел встречу с делегацией Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте Главы государства.

Открывая встречу, Президент отметил важность взаимодействия Республики Абхазия с Российской Федерацией. «Все те отношения, которые складывались после признания Абхазии Россией важны для нас. Те документы, которые были на этом этапе приняты, и мы по ним работаем, являются важнейшей составляющей, чтобы наше государство становилось реальным союзником, стратегическим партнером России.

На сегодняшний день для нас очень важно, что реализуется тема вопросов безопасности и обороны. Те документы, которые были подписаны, воплощаются в жизнь. Нельзя не отметить то положение, которое складывается в части пограничной темы. Активность работы пограничных подразделений Российской Федерации привела к положительной тенденции в ситуации на границе между Абхазией и Грузией. В разы уменьшилось количество нарушений, особенно, после того, как мы приняли решение о закрытии тех постов, которые существовали определенный период времени. Сегодня нарушений границы практически нет, это подтвердят и сами российские пограничники. Идет активная работа во взаимодействии со Службой государственной безопасности. Есть наработки, и не сомневаюсь в том, что это даст в будущем еще большие результаты. Работа по морскому участку, которая есть на сегодняшний день, видна. Она положительно сказывается на республике.

И, самое важное, что мы на сегодняшний день, как и было сказано на последней встрече с Президентом Российской Федерации, обеспечены вопросами безопасности. У нас гарантирована спокойная жизнь. Вопросы, которые решаются совместно с 7-й военной базой и пограничными подразделениями, способствуют тому, чтобы Абхазия развивалась и решала вопросы суверенного независимого государства, которое признано Россией и рядом других государств.

Хотел бы еще отметить одну тему, которая для нас была очень важной и необходимой. Это вопросы, связанные с обязательным медицинским страхованием. Здесь активность Совета Федерации, активная помощь коллег привела к тому, что мы получили возможность подписать соответствующее соглашение. У нашего населения появится еще большая возможность решать проблемы медицинского обеспечения. Хочу еще раз выразить благодарность вам за активное участие в решении задач, которые стоят перед Абхазией, ваше содействие по многим вопросам, которые для нас очень важны», – сказал Рауль Хаджимба.

Со своей стороны, руководитель делегации Совета Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников поблагодарил Президента Абхазии за встречу.

«Уважаемый господин президент, прежде всего, хочу от имени членов делегации выразить благодарность за возможность побывать в очередной раз на земле Абхазии, повстречаться с нашими коллегами в Парламенте, чтобы в очередной раз продолжить обозначение решений тех проблем, которые мы рассматриваем в рамках межпарламентской группы на протяжении уже девяти лет. Сегодня у нас есть архив протоколов, где находят отражение вопросы, которые решаются. С удовлетворением можно отметить, что большинство из них нашло решение. В рамках работы нашей комиссии работа стоит несколько шире – это мониторинг законодательства в целом. Вопросы того, как выполняется договор о нашем союзничестве, каково законодательство в развитие этого договора. Параллельно мы выполняем мониторинг миссии вооруженных сил, находящихся за границей Российской Федерации. Поэтому вчера мы посещали подразделения и управления пограничной службы ФСБ России на территории Абхазии. Завтра наша работа на 7-й военной базе и полигоне – разбор всех имеющихся проблем, в том числе, в законодательном плане. Вот в целом комплекс проблем, с которыми мы находимся здесь, на территории Абхазии», – сказал Серебренников.

При этом он подчеркнул: "Готовы и полностью нацелены на будущие свершения ради движения вперед и процветания наших государств».

По окончании встречи Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников обменялись памятными подарками.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru