Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Презентация книги «Песенные традиции бзыбских и абжуйских абхазов»

В стенах Московской государственной консерватории состоялась презентация книги «Песенные традиции бзыбских и абжуйских абхазов». Это фундаментальное исследование – результат многолетней работы музыковедов-фольклористов Вадима Ашуба и Вячеслава Щурова.
В книге с современных позиций характеризуется народная песенная традиция абхазов. Книга состоит из научного исследования и обширного нотного приложения хоровых песен, многие из которых публикуются впервые.
Авторы книги проделали огромную работу по сбору фольклорного материала. В.Ашуба и В.Щуров разработали свою методику записи песен, используя современную цифровую технику. К книге прилагается диск с редкими образцами народных песен.
Присутствовавшие на презентации книги искусствоведы, музыканты с восхищением отзывались о данном исследовании, отмечая, что авторы сохранили для истории большой пласт культуры абхазского народа. Советник Посольства Республики Абхазия в РФ Татьяна Гулиа поздравила авторов с выходом книги, подчеркнув, что поделанная ими научная работа, несомненно, внесет большой вклад в фольклористику.
Издание книги осуществлено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда.
В.Ашуба – абхазский музыковед-фольклорист, методист в области народного музыкального искусства, автор нотного сборника абхазских народных песен (1986 г.). В.Ашуба, окончив Саратовскую консерваторию, в течение ряда лет работал в Министерстве культуры Абхазии, был руководителем известного хора абхазских долгожителей «Нартаа», подготовил серию грампластинок с записями абхазского фольклора.
В.Щуров – профессор Московской государственной консерватории, доктор искусствоведения, член Союза композиторов России. Им написаны монографии, научные статьи в области народного исполнительства. С В.Ашуба В.Щуров познакомился в 1982 году в ходе совместных поездок по абхазским селам с целью записи музыкального фольклора.
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru