Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

Начался курс лекций по Апсуара

В  абхазской воскресной школе при Посольстве Республики Абхазия в РФ по инициативе студентов из Абхазии, обучающихся в Москве, начался курс занятий, посвященных Апсуара. Вступительную лекцию прочитала кандидат исторических наук, этнопсихолог  Анна Бройдо.
Наметив целый ряд вопросов последующих занятий, А.Бройдо подчеркнула, что, несмотря на свою древность, Апсуара - не окаменелость и не музейный экспонат - это живой, развивающийся организм.
По мнению А.Бройдо, для народов, живущих в Абхазии изучение морально-этических норм, объединенных в систему  господствующих духовных ценностей,  очень важно. «Более того, это дело государственное» , - сказала она.
А.Бройдо отметила, что народ, проживающий на территории Абхазии - многонациональный, многоязычный, многорелигиозный. «Но единство нации – залог и ее сохранения и ее процветания в будущем. И в этой ситуации главным, что может объединить такую разноцветную нацию, становится общий культурный код, общая нравственная и духовная основа, единое понятие о добре и зле. И таким общим культурным кодом, паролем, по которому отличают своих от чужих, должна стать Апсуара – при условии, что ей овладеют хотя бы на общем уровне и граждане Абхазии других национальностей, не теряя и собственной культуры», - сказала ученый.
Молодые люди с интересом слушали лекцию, задавали вопросы. Когда лекция закончилась, завязалась живая беседа – каждый мог высказать свое мнение. На лекции также присутствовали лингвист Ирина Басария, советник Посольства Татьяна Гулиа, глава абхазской московской диаспоры Беслан Агрба.
Молодые люди посчитали, что проблема Апсуара – слишком сложна и необходимо собираться чаще, чтобы разобраться в данном вопросе более детально.

 

119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru