Карта сайта   На главную
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru

В Сухуме состоялась церемония вступления в должность избранного президента Абхазии Александра Анкваба

В Сухуме состоялась церемония вступления в должность избранного президента Абхазии Александра Анкваба. На церемонии присутствовали председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко, депутаты парламента Абхазии, председатель Верховного Суда Роман Мушба.
Церемония инаугурации состоялась без официального приглашения зарубежных гостей. Это связано с безвременной кончиной президента Сергея Багапша и досрочных выборов главы государства, которые состоялись 26 августа.
Церемонию открыл спикер парламента Нугзар Ашуба, который поздравил Александра Анкваба с избранием главой государства.
Затем Александр Анкваб принес присягу всему многонациональному народу республики в том, что "приложит свои знания и силы во имя его благополучия, мира и спокойствия", и что в своей деятельности он будет "строго следовать требованиям Конституции Республики Абхазия, выступать гарантом ее неукоснительного исполнения органами власти, соблюдения прав и свобод всех граждан республики". Присяга принесена на тексте Конституции Республики Абхазия.
Затем Александру Акнвабу официально передали атрибуты президентской власти - печать с изображением Государственного герба РА и надписью "Президент Республики Абхазия", а также штандарт президента.
После этого с приветствиями выступили председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко и посол Южной Осетии в Абхазии Роберт Кокойты.
В заключение с инаугурационной речью выступил президент Александр Анкваб.
Отметим, что сегодня же в должность вице-президента вступил Михаил Логуа, избранный в паре с Александром Анквабом.
119034, Москва,
Гагаринский пер.,11
Тел.:  8 (495) 637-38-68
Факс:  8 (495) 637-37-56
Эл. почта: info@emb-abkhazia.ru
По консульским вопросам:
         8 (495) 637-35-72
Эл. почта: konsulstvo_ra@mail.ru